Осужденные Кировской области создали пасхальные сувениры

06.04.2018

Осужденные исправительных учреждений региона приняли участие в конкурсе «Пасхальная радость» в номинации «Художественное исполнение символа Светлого Христова Воскресенья» – пасхального яйца.

Среди членов жюри конкурса - представители Вятской Епархии и помощник начальника УФСИН России по Кировской области по работе с верующими Сергей Беспалый.

Лучшие работы были представлены в Церкви Троицы Живоначальной поселка Макарье города Кирова.

Осужденные отнеслись к конкурсу с большой фантазией, ведь Пасха – главный праздник на Руси, «царь дней», «праздник праздников» и «торжество торжеств». Традиция раскрашивать яйца пришла к нам еще с языческих времен: ярко-красные, они считались символом Солнца, пробуждения к новой жизни и радости.

Перед тем как приступить к изготовлению работ осуждённые получили благословление священнослужителей, окормляющих исправительные учреждения.

На конкурс были представлены работы из различных материалов: ткани и дерева, бисера и соломки, проволоки и бумаги, папье-маше и ниток, присутствовали яйца, изготовленные из макаронных изделий. Яйца украшены резьбой, крупа так искусно изготовлена, что представляется зрителю драгоценными камнями. Произведения осуждённых могли бы посоревноваться со знаменитые пасхальными яйцами – фирмы Фаберже.

С помощью бисера осуждённые выполнили пасхальные яйца, не уступающие по красоте яйцам из драгоценных металлов. Для этой цели использовались деревянные заготовки, обтянутые бархатом-стрейчем, трикотажным полотном, велюром. В работах осуждённых использовались ткани насыщенных цветов: бордового, красного, темно-зеленого, синего, голубого, белого.

Как отметили сами осужденные, узоры и цвета, наносимые на пасхальные яйца, символичны. Белый символизирует чистоту, желтый – плодородие, зеленый – весну, возрождение, красный связан с солнечной символикой. Согласно церковной символике на яйцах, как и на других предметах церковной утвари, изображены кресты, разнообразные по форме, грозди и листья винограда, верба, ландыши, купола церквей.

- Подобные акции способствует выявлению и стимулированию интереса осужденных к изучению духовного наследия нашего народа, нравственному воспитанию на духовных традициях Русской Православной Церкви, - отметил руководитель отдела по тюремному служению Вятской Епархии иерей Владимир Путинцев.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.10.2019 13:15

архив новостей

« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия