В исправительных колониях Кировской области прошли Крещенские купания

21.01.2019
Крещение Господне - один из 12 главных церковных праздников, еще его называют Богоявлением. Согласно Евангелию, именно в этот день на реке Иордан Иисус Христос принял Крещение. Считается, что вода в этот день становится святой и обладает чудодейственной силой.

По сложившейся традиции в исправительных учреждениях региона были изготовлены купели для осужденных, желающих принять участие в Крещенских кампаниях. Священнослужители, окормляющие учреждения, провели обряд освящения купели, с этого момента вода в купели считается целебной — православные умываются ею. В этот праздничный день каждый осужденный смог почувствовать душевную силу, помолится, провести обряд. Духовники довели до осужденных историю празднования праздника «Крещение Господне. Всего в Крещенских купаниях приняло участие около 1тыс. осуждённых.

Так, верующие осужденные ИК-1 подготовили «иордань» на искусственном водоёме учреждения. Окормляющий колонию иерей, священник русской православной церкви, батюшка Песковского прихода отец Василий совершил чин водосвятного молебна. В чине молебна приняли участие и сами осужденные, в меру своих сил помогая батюшке. Общей, соборной молитвой, батюшка и верующие осужденные призвали Бога милости и щедрот принять их искренние и сердечные обращения к Нему, чтобы освятиться благодатью и получить благодатную помощь на пути своей духовной жизни в борьбе со грехами и страстями. Более 200 осужденных, под контролем медицинского работника, отважились на купание в ледяной воде, которое принесло им прилив сил как духовных, так и физических.

С волнением и молитвой совершалось погружение осуждённых, с радостью и лёгкостью люди выходили с крещенской «иордани». Стоит отдельно отметить грамотные действия администрации учреждения, в частности дежурной смены, которые приложили все усилия для содействия в организации и проведении данного мероприятия. У купели, несмотря на позднее время суток, дежурил медик с необходимым оборудованием, готовый в любой момент оказать медицинскую помощь. Ритуал прошёл по всем канонам, а после него для осужденных было организовано чаепитие.


Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.10.2019 13:29

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия