Сотрудники УФСИН России по Кировской области усовершенствовали навыки ведения переговорного процесса при чрезвычайных ситуациях

03.12.2018
Психологи УФСИН России по Кировской области провели занятие с сотрудниками региональных учреждений, которые входят в группы ведения переговоров.

Семинар проводился в целях отработки практических навыков и умений по ведению переговоров в ситуации захвата заложников, психологическому обеспечению переговорного процесса.

Особенности организации работы психологов по обеспечению специальных операций по освобождению заложников проанализировал психолог психологической службы УФСИН России по Кировской области Дмитрий Ляпунов. Он довел до всех присутствующих основные приемы и методы, используемые при ведении переговоров, а также алгоритм действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

- Осложнение оперативной обстановки, чрезвычайные ситуации в исправительных учреждениях могут возникать внезапно, создавая угрозу жизни для персонала и осужденных, нарушая условия нормального функционирования исправительного учреждения, - обратился психолог Дмитрий Ляпунов к собравшимся. Необходимо обеспечить бесперебойное функционирование учреждения, защитить заложников.

Дмитрий Ляпунов провёл с участниками тренинг «Психологическое обеспечение переговорного процесса». В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы: мотивы и особенности характера преступников, установление психологического контакта с ними, использование психологических приёмов воздействия на преступников с целью скорейшего разрешения ситуации.

Сотрудники уяснили, что при эффективном разрешении чрезвычайной ситуации переговорщику требуется не только выдержка и навыки общения, но и специальные психологические знания и умения «переговорщика».

Все участники семинара отметили, что получили полезный практический опыт, а смоделированная ситуация позволила взглянуть по-новому на собственные реакции и проверить готовность к действиям в чрезвычайных обстоятельствах


Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.11.2018 13:31

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия