Сотрудники следственных изоляторов города Кирова отмечают профессиональный праздник

31.10.2016
В России работники следственных изоляторов и тюрем отмечают свой профессиональный праздник 31 октября. Дата выбрана не случайно. 31 октября в 1963 году Коллегией министерства охраны общественного порядка РСФСР было принято решение о создании следственных изоляторов, как нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы. День работников следственных изоляторов и тюрем, который был введен приказом ФСИН России от 14 сентября 2006 г. № 617.

- Во все времена работники следственных изоляторов выполняли и выполняют важнейшую государственную функцию по реализации уголовно-исполнительного законодательства, которая требует от них высокой нравственности, крепости духа, постоянного совершенствования профессионального мастерства, развития и приумножения лучших традиций предшествующих поколений. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи во всех начинаниях и новых профессиональных побед, - отметил, поздравляя личный состав с профессиональным праздником, начальник УФСИН России по Кировской области генерал-майор внутренней службы Владимир Никитеев.

В структуру УФСИН России по Кировской области входят два следственных изолятора: СИЗО-1 и СИЗО-2, с лимитом наполнения 1649 мест.

За последние годы в деятельности следственных изоляторов достигнуты значительные положительные результаты. Одним из приоритетных направлений является обеспечение соблюдения прав человека и законных интересов личности в местах содержания под стражей. Условия содержания в следственных изоляторах полностью соответствуют требованиям действующего законодательства. В следственных изоляторах устанавливаются пластиковые стеклопакеты, оборудована принудительная вентиляция. Стены окрашены в светлые тона. Проведена замена сантехнического оборудования.

В рамках реализации рекомендаций Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания в следственных изоляторах завершена работа по обеспечению полной изоляции санузлов от жилых помещений камер следственных изоляторов. На одного подозреваемого, обвиняемого, осуждённого приходится не менее 5,5 кв.м при норме площади 4 кв. м. Все камеры оборудованы санузлами, столами и лавками, двухъярусными кроватями, радиоточками, электророзетками, светильниками ночного освещения, вешалками для одежды. Заключенные под стражу обеспечиваются средствами личной гигиены, постельным бельем.

На данный момент в следственных изоляторах несут службу и трудятся более 400 человек - грамотных и квалифицированных специалистов.

Работа сотрудников следственных изоляторов требует особой стойкости характера, мужества, честности и справедливости, потому что именно они обеспечивают реализацию важной функции - содержание под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Сотрудники СИЗО с честью выполняют поставленные перед ними задачи, проявляя профессионализм, принципиальность, настойчивость и высокую ответственность в деле служения Отечеству.

По случаю профессионального праздника в следственных изоляторах прошли торжественные мероприятия, на котором поздравления принимали личный состав и ветераны учреждений.

 

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 31.10.2016 09:28

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2016 2015 2014  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия