В учреждениях УФСИН России по Кировской области прошла неделя межрелигиозного диалога

07.11.2019
В преддверии Дня Согласия и Примирения во всех учреждениях УФСИН России по Кировской области, с 28 октября по 3 ноября прошла «Неделя межрелигиозного диалога».

В рамках недели межрелигиозного диалога были организованы просветительские мероприятия. Сотрудники воспитательных отделов провели с осужденными викторины по знанию основных мировых вероисповеданий - христианства, ислама, иудаизма и буддизма. Лучшие знатоки религий примут участие в следующем этапе викторины, который пройдет между учреждениями в режиме видеоконференцсвязи.

В помещениях отрядов на стендах наглядной агитации разместили информацию об основах традиционных религий, традициях и праздниках. В учреждения были приглашены представители Вятской епархии. Они провели духовно-нравственные беседы с осужденными о толерантном отношении к проведению религиозных обрядов и церемоний представителями различных вероисповеданий.

Священнослужители рассказали осужденным о традиционных для России религиях, о веротерпимости, недопущении проявлений религиозного экстремизма. Осужденных, получили возможность задать священникам вопросы, по основам вероучений и личные вопросы духовно- нравственного содержания. В каждом учреждении была проведена викторина по знанию основ христианства, ислама, иудаизма и буддизма. Необходимо отметить, что мероприятия вызвали живой интерес у слушателей, так как многие осужденные получили новые, достоверные, знания из официальных источников, об основных религиях, исповедуемых в Российской Федерации.

- Мероприятия прошли в целях профилактики проявлений экстремизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы и укрепления взаимодействия с религиозными объединениями региона,- отметил помощник начальника управления по организации работы с верующими УФСИН России по Кировской области Сергей Беспалый.

В завершении мероприятий проведена встреча представителей Межрелигиозной рабочей группы по взаимодействию с религиозными организациями. В состав группы вошли представители уголовно-исполнительной системы региона и представителей традиционных религиозных конфессий Российской Федерации: православия и мусульманства.

В ходе встречи участники рабочей группы рассмотрели материалы, предоставленные учреждениями УФСИН России по Кировской области, по проведению мероприятий религиозно-просветительской направленности, состоявшиеся в исправительных учреждениях, а также подвели итоги Недели межрелигиозного диалога; сформулировали конструктивные предложения по дальнейшему развитию межконфессионального сотрудничества, в том числе в местах лишения свободы.


Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.11.2021 13:49

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия