Сообщение УФСИН России по Кировской области по фактам опубликования в СМИ недостоверной информации

31.05.2013
Исправительная колония № 3 УФСИН России по Кировской области обратилась в Верхнекамский районный суд Кировской области с заявлением об установлении факта распространения не соответствующих действительности порочащих сведений. В сети Интернет 11 февраля 2013 года на сайте gulagu.net неизвестным лицом была размещена статья под названием "Открытое письмо Председателю ОНК Кировской области по информации, поступившей на горячую линию сайта "ГУЛАГУ-НЕТ!" о зверствах в отношении осужденных ИК № 3 пос. Рудничный Верхнекамского р-на Кировской области".

В статье содержалась следующая информация: "На горячую линию сайта "Гулагу-нет!" поступила срочная информация о нарушениях прав граждан в ИК-3 пос. Рудничный Верхнекамского р-на Кировской области: " Недавно в данную колонию прибыл этап осужденных из Ивановской области. Данный этап был жестоко, зверски избит сотрудниками колонии, их пытали, издевались... Причем делалось все изощренным способом - осужденного закутывали в одеяло, чтобы не оставалось следов побоев, не били по голове... Пытали электрошокером. Все это происходило в присутствии медика колонии, который указывал, в какие места бить нельзя, чтобы не было смерти осужденного, или говорил, что надо прекратить бить, чтобы заключенный пришел в себя... После данной приемки кровь из помещения убирали лопатой... Заключенные вскрыли себе вены. Их поместили в ШИЗО, где прячут...".

Действительно, 04.02.2013 в ИК-3 УФСИН России по Кировской области прибыл этап осужденных в количестве 18 человек. По приезду в колонию данных осуждённых досмотрели на предмет обнаружения и изъятия у них запрещенных предметов. 6 осужденных с целью воспрепятствования проведения в отношении них обыска умышленно причинили вред своему здоровью – порезы, имевшимися при них лезвиями от одноразовых станков для бритья.

После этого осужденные были осмотрены медицинским работником ИК-3. По факту осмотра были составлены справки, в которых отражено состояние здоровья, оно оценивалось как удовлетворительное. Каких-то иных телесных повреждений, кроме резаных ран, не зафиксировано.

По фактам умышленного причинения вреда своему здоровью администрацией ИК-3 проведены проверки и вынесены заключения. Установлено, что к осужденным, совершившим акты членовредительства, физическая сила и спецсредства не применялись, какого – либо физического и психологического давления со стороны сотрудников исправительной колонии на них не оказывалось.

25 февраля 2013 года исправительную колонию посетили: председатель Общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Кировской области Михаил Валерьевич Плюснин, представитель Верхнекамской прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями, помощник начальника УФСИН России по Кировской области по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Дмитрий Викторович Кокорин.

В ходе посещения членами комиссии проверялась информация о якобы имевшем место факте избиения 18 осужденных. Но никто из лиц, отбывающих наказание, данную информацию не подтвердил.

Таким образом, решением суда признаны не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию ФКУ ИК-3 УФСИН России по Кировской области сведения, указанные в статье на сайте gulagu.net: " Данный этап был жестоко, зверски избит сотрудниками колонии, их пытали, издевались... Причем делалось все изощренным способом - осужденного закутывали в одеяло, чтобы не оставалось следов побоев, не били по голове... Пытали электрошокером. Все это происходило в присутствии медика колонии, который указывал, в какие места бить нельзя, чтобы не было смерти осужденного, или говорил, что надо прекратить бить, чтобы заключенный пришел в себя... После данной приемки кровь из помещения убирали лопатой...".

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.06.2013 14:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия