В Кировской области в День работников СИЗО и тюрем старейший следственный изолятор открыл свои двери

31.10.2012
31 октября – профессиональный праздник работников СИЗО и тюрем. Съёмочная группа ГТРК «Вятка» посетила старейший следственный изолятор г. Кирова, отметивший 175 летний юбилей.

          
                         DSC_8464.jpg
Экскурсию по учреждению для представителей СМИ провёл начальник СИЗО-1 подполковник внутренней службы Попов Кирилл Владимирович. Кирилл Владимирович выбрал эту профессию не случайно. Династия семьи Поповых несет службу в уголовно-исполнительной системе уже более 40 лет. Главным качеством представителя своей профессии он считает твердость характера: ведь здесь ежедневно идет «проверка на прочность». Служба эта непростая, и далеко не каждому по силам и по характеру. А на вопросы о сложностях и непростом контингенте улыбается: мол, а кому легко? Огорчает его только то, что к работникам уголовно-исполнительной системы общество почему-то относится с предубеждением.

- Ни в одной стране мира работа в исправительных учреждениях не является престижной. Нередко даже приходится слышать мнения, что там работают только «озлобленные и убогие». Это очень несправедливо: например, в нашем учреждении более 70% сотрудников – люди с высшим образованием, отметил начальник учреждения.

Представителям СМИ продемонстрировали помещение дежурной части, в котором был проведён капитальный ремонт. Денежные средства, потраченные на ремонтные работы и новую мебель, следственный изолятор заработал сам. При изоляторе успешно функционирует пекарня и магазин, в последнем представлен широкий ассортимент хлебобулочной продукции, которая пользуется спросом у городских жителей.

Для дистанционного наблюдения за обстановкой в охраняемых зонах, на территории объекта, в режимных зданиях и помещениях учреждения используется 83 цветные видеокамеры, 3 поста видеонаблюдения. Видеокамеры, установлены в камерных помещениях со спецконтигентом, изображения с видеоустройств выводятся на монитор, установленный на посту оператора дистанционного надзора.

                          DSC_8470.jpg
На сборном отделении журналисты ознакомились с биометрической системой аппаратно-программного комплекса контроля и управления доступом BioSmart, предназначенной для идентификации человека по отпечаткам пальцев, применяется в целях совершенствования надзора и пропускного режима в исправительном учреждении.

Кирилл Владимирович отметил, что внедрение современных технологий и технических средств позволяет улучшить качество надзора, обеспечивает больший уровень безопасности, полностью исключает возможность совершения побега из следственного изолятора путём подмены и заучивания чужих анкетных данных.

«День открытых дверей» завершился торжественным мероприятием, в рамках которого организовано принятие присяги молодыми сотрудниками, вручение очередных специальных званий личному составу, праздничный концерт. Как отметили приглашённые гости – праздник удался на славу!

                            DSC_8477.jpg

                            DSC_8482.jpg
Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 31.10.2012 16:18

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия