Сотрудники УК УФСИН России по Кировской области снимают стресс музыкой

12.09.2019
Музыкатерапия - это одна из техник в арсенале психолога психологической службы Ольги Конышевой. На днях музыкальная библиотека Управления по конвоированию пополнился новыми классическими произведениями.

- Должность сотрудника Управления по конвоированию сопряжена с постоянным риском и большой ответственностью. В первую очередь он должен быть выносливым. Нередко транспортировка длится до 9 дней, на протяжении которых сотрудник может отдыхать лишь по 90 минут каждые шесть часов. Помимо физической силы и быстрой реакции, навыков стрельбы и рукопашного боя, которые понадобятся для пресечения попытки побега, сотрудник УК должны иметь устойчивую психику. Но чтобы не быть в постоянном напряжении, его необходимо снимать. Музыкатерапия- это одно из действенных средств, которое стабилизирует эмоциональное состояние сотрудников,- рассказала психолог психологической службы УФСИН России по Кировской области Ольга Конышева.

Музыкотерапия предполагает прослушивание сотрудников УК музыкальных произведений, которые положительно сказываются на психологическом и психическом состоянии здоровья. Однако, музыку необходимо правильно подбирать. Большинству людей помогают расслабиться произведения Моцарта. Далее по популярности идут Чайковский и Шопен. Также расслабляющее действие оказывают такие классические мелодии как: «Баркарола» Чайковского, «Пастораль» Бизе, «Соната до мажор, ч.3» Леклена.

- Терапия музыкой для сотрудника длится полчаса. Цель методики снять напряжение и негатив после командировки. Возвращается к семье домой сотрудник должен с хорошим настроением,- добавила Ольга Конышева.

Стоит отметить, что музыкотерапия редко выступает в качестве единственного метода релаксации; обычно она является одним из самостоятельных методов, включаемых в комплексную терапию. Так, широко используется сочетание музыкотерапии с аутогенной тренировкой, ароматерапией и другими методами релаксации.

Музыкатерапия, как метод снятия напряжения, показывает положительный результат в Управлении по конвоированию. Психологический климат в подразделении был признан удовлетворительным и комфортным для прохождения службы.


Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.09.2019 10:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия