В Кировской области представители средств массовой информации посетили участок исправительного центра, функционирующего при колонии-поселении № 21

29.08.2019
Журналистам рассказали, что участок, функционирующий в режиме исправительного центра, рассчитан на содержание 70 осужденных к принудительным работам, из них 55 мест для мужчин и 15 мест для женщин начал функционировать 01.07.2017.

За 6 месяцев 2019 года по учетам УФИЦ прошло 162 осужденных к принудительным работам, из них 123 мужчин и 39 женщин. Большинство решений поступило из судов Кировской области.

Представителям СМИ показали всё: где трудоустроены осужденные, чем они занимаются в свободное время, что им разрешено, а что категорически запрещается, как организовано их питание и быт, распорядок дня и свидания с родственниками.

В ходе визита администрация Центра рассказала корреспондентам, что особенностью наказания в виде принудительных работ является обязательное привлечение к труду в организациях любой организационно-правовой формы с проживанием в общежитии при исправительном учреждении.

На территории колонии функционирует мебельный цех, участок по производству сока, консервации овощей. Осуждённые к принудительным работам заняты на сельхозпредприятиях и тепличных хозяйствах, мебельных производствах, организациях по изготовлению упаковки и тары, теплоизоляционных материалов г. Кирово-Чепецка. На данные предприятия осужденные, как правило, принимаются на должности подсобных рабочих, выполняют работу, не требующую профессиональной квалификации. Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в строгом соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Заработная плата осужденных к принудительным работам составляет не ниже минимального размера оплаты труда.

УФСИН России по Кировской области совместно с администрацией КП-21 проводят рабочие встречи с привлечением представителей бизнес-сообщества, органов местного самоуправления, службы занятости населения по вопросам обеспечения трудовой занятости осужденных к принудительным работам, а также в целях обеспечения необходимого количества рабочих мест для осужденных. В целях повышения заинтересованности потенциальных работодателей в части предоставления рабочих мест для осужденных к принудительным работам Кировским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства во взаимодействии предлагается программа по выдаче кредита на развитие бизнеса субъектам малого и среднего предпринимательства, привлекающих к трудовой деятельности осужденных к принудительным работам на льготных условиях.

В настоящее время решается вопрос за счет перепрофилирования помещений КП-21 увеличить лимит наполнения УФИЦ на 70 человек, с итоговым лимитом наполнения осужденных в количестве 140 человек. Помимо этого, прорабатывается вопрос о создании дополнительных УФИЦ на территории Кировской области на базе колоний-поселений, а также об экономической целесообразности создания УФИЦ на объектах организаций.


Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.10.2019 09:51

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия