В ИК-3 УФСИН России по Кировской области отметили День воспитательной службы УИС

17.06.2019
Датой образования воспитательных служб считается 14 июня 1957 года. В этот день был издан приказ МВД СССР, утвердивший «Временное положение о начальнике отряда». Данным приказом была организационно оформлена воспитательная служба исправительного учреждения. Основным звеном в ней стал начальник отряда, непосредственно осуществляющий воспитательную работу с осужденными.

В исправительной колонии № 3 прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 62 годовщины со дня образования воспитательной службы УИС.

- На сотрудников воспитательной службы возложена важная задача по исправлению преступивших закон людей. Основным звеном воспитательной службы является начальник отряда. Это ключевая фигура в системе УИС, профессия, требующая гуманности, выдержки и преданности своему делу. В работе начальника отряда много такого, что роднит ее с профессией учителя – нужно уметь объяснить, научить, следить за дисциплиной, мотивировать к активному участию в культурной жизни учреждения. Многие осужденные только в местах лишения свободы получают образование и профессию, отказываются от вредных привычек и зависимостей, учатся трудиться и проводить свободное время с пользой, заниматься спортом, чтобы получить шанс, выйдя на свободу, начать жизнь с чистого листа, - отметил врио начальника ИК-3 УФСИН России по Кировской области подполковник внутренней службы Александр Препелица.

Заместитель начальника подполковник внутренней службы Сергей Мелехин выразил слова благодарности ветеранам воспитательной службы, которые принимают активное участие в воспитании молодых сотрудников. Именно к начальникам отрядов предъявляются повышенные требования - высокие моральные качества, честность, справедливость, верность к служебному долгу.

В ходе собрания отличившимся сотрудникам вручены почетные грамоты, благодарственные письма, ветеранам - памятные подарки.

Руководство исправительного учреждения, отдавая дань уважения к безупречному многолетнему труду ветеранов, провели экскурсию по жилой и производственной зонам. Почетные гости побывали в общежитии отряда, столовой, посетили помещения камерного типа, штрафного изолятора.

Ветераны-бывшие начальники отрядов, которые проходили службу в ИК-3 в период с 1984-2004 высоко оценили деятельность отдела по воспитательной работе с осужденными, а также поделились своим богатым профессиональным опытом.

Отметим, что на воспитательную службу уголовно-исполнительной системы возложены функции по реализации и совершенствованию исправительного процесса среди осужденных, защите их прав, свобод и законных интересов, а также успешной интеграции в общество после освобождения.


Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.06.2019 14:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия