Профессия – начальник отряда: воспитать человека так, чтобы он был счастливым

10.04.2019

Начальник отряда – одна из ключевых фигур в организации процесса исправления осужденных. Он решает все вопросы, возникающие у осужденных, начиная от бытовых и кончая социальными, психологическими.

Более 15 лет служит в ИК-18 УФСИН России по Кировской области начальник отряда группы воспитательной работы с осужденными капитан внутренней службы Козлова Наталья Анатольевна. По итогам 2018 года отряд №2, возглавляемый ею, занял 1 место среди отрядов учреждения в конкурсе «Лучший отряд».

Её отряд — это 86 женщин, примерно каждая десятая отбывает наказание за убийство. Почти три четверти отряда осуждены за преступления, связанные с наркотиками. Но для начальника отряда это вовсе не «контингент», как принято называть формально.

Важное качество начальника отряда – справедливое отношение ко всем. Если он обладает им, то получит уважение со стороны осужденных. Наталья Анатольевна с каждой осужденной ведёт индивидуальную работу: начальник отряда слушает их, беседует, даёт советы, развивая в них положительные качества, открывая то светлое, что есть в каждом человеке. Не раз начальник отряда помогала поддерживать, а иногда и налаживать вновь, социальные связи осужденных. Начальник отряда помогает осужденным писать письма домой, содействует в проведении свиданий и просто объясняет женщинам, какое значение имеет семья в жизни каждого человека. Сегодня благодарные «выпускницы» постоянно пишут письма и звонят своей наставнице, рассказывая про свои семьи и профессиональные успехи. И не устают говорить «спасибо» за то, что верила, помогала и была рядом в непростой период.

Традиционно в колонии проводятся культурно-массовые мероприятия, непосредственно связанные с театральной деятельностью, такие как КВН, разнообразные концерты, спектакли. Театральный кружок осужденных, под руководством Натальи Анатольевны, последние 3 года занимает первые места. Даже празднование Дня Победы не проходит без театрального представления. Каждую осень женская колония открывает театральный сезон. В репертуар колонии попадают лишь произведения классиков отечественной и зарубежной литературы. Все это требует большой подготовки, сил, в первую очередь начальника отряда. Заранее составляется план мероприятия, утверждается сценарий, готовится реквизит. Начальник отряда готовит музыкальное сопровождение. Финальным этапом становится генеральная репетиция мероприятия, на котором под руководством начальника отряда оттачиваются детали.

           В 2018 году страна отмечала 200-летие со дня рождения великого русского писателя и поэта Тургенева И.С. Этот юбилей также отметили в колонии. Осужденными-женщинами были поставлены спектакли: «Отцы и дети», «Вешние воды», «Две сестры». На спектакль «Отцы и дети», подготовленного под руководством начальника отряда Козловой Н.А., были приглашены представители Общественной наблюдательной комиссии Кировской области Фалалеев В.Н. и Ильина А.А., которые отметили великолепную игру непрофессиональных актеров, яркие костюмы, оригинальные декорации.

2019 год объявлен Годом Театра. В колонии уже прошли мероприятия, посвященные этому важному событию в культурной жизни страны. В рамках празднования Международного женского дня, прошел конкурс среди осужденных «Мисс Театр», по итогам которого 1 место заняла осужденная отряда №2, успешное выступление конкурсантки было бы невозможно без помощи начальника отряда капитана внутренней службы Натальи Козловой. Все «воспитанницы» уже как родные, за каждую болит душа. А как по-другому? Ведь они все ей полностью доверяли и рассказывали самое сокровенное, зная, что начальник отряда всегда поймет, поддержит и даст дельный совет.

- Работа начальника отряда — это особенная деятельность. С кем-то приходится общаться строго, с кем-то — мягче. Человек на такой должности должен быть морально и психологически сложившимся, принимать ответственные решения, иметь жизненный опыт, - отметила Наталья Козлова.

Воспитательный процесс в условиях исправительного учреждения – это процесс творческий, учитывающий особенности личности каждого осужденного, группы осужденных и всего коллектива в целом. Только в том случае, если начальник отряда знает специфику направленности личности осужденного, истинные его взгляды и убеждения, можно добиться успеха.


Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.10.2019 14:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия