На территории Подосиновского района Кировской области прошла оперативно-профилактическая операция «Рецидив»

27.02.2019
В целях предупреждения повторной преступности повышения эффективности профилактической работы с лицами, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы во взаимодействии уголовно-исполнительной инспекции в период с 18 по 22 февраля в Подосиновском районе проходила совместная комплексно - профилактическая операция «Рецидив».

В мероприятии приняли участие старший инспектор Юрьянского межмуниципального филиала УИИ УФСИН России по Кировской области Роман Мосеев, специалисты отделения срочного социального обслуживания Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Подосиновском районе, а также участковый полиции.

В ходе операции участники рабочей группы посетили более 20 человек, была проведена профилактическая работа, даны консультации о порядке предоставления срочных социальных услуг, о предоставлении услуги «обеспечение одеждой, обувью и предметами первой необходимости», о видах и формах социального обслуживания, выявили граждан, нуждающихся в обеспечении одеждой. Всем были выданы памятки «Ты можешь изменить свою жизнь» с информацией полезных адресов и телефонов и памяткой по вопросам восстановления утраченного паспорта.

Сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции организована проверка исполнения осужденными, требующими усиленного контроля, относящимися к «группе риска», обязанностей, возложенных судом, а также порядок и условия отбывания наказания. С каждым осужденным проведена профилактическая беседа, дополнительно разъяснена ответственность за неисполнение обязанностей, возложенных судом, за нарушения общественного порядка.

Сотрудники на постоянной основе следят за тем, где проживают лица подучетной категории на данный момент, где работают и работают ли вообще, не было ли у них правонарушений, исполняются ли ими обязанности по соблюдению запретов, возложенных по решению суда.

Основными причинами совершения преступлений данной категории лиц остаются: бытовая неустроенность, отсутствие постоянного заработка, а также нежелание самих людей исправиться, алкогольная и наркотическая зависимости. И если первые факторы можно как-то решить, то последние причины сугубо субъективны, а значит, необходимо постоянное внимание к таким субъектам со стороны правоохранительных органов. Располагая информацией об образе жизни граждан, стоящих на учете, сотрудники инспекции смогут оперативно влиять на обстановку на своей территории, что в свою очередь позволит вовремя пресечь противоправные действия, а также оказать помощь в своевременном раскрытии преступлений. 

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.02.2019 14:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия