В СИЗО-2 УФСИН России по Кировской области журналистов познакомили с работой отдела специального учёта осуждённых

23.07.2018
Пресс-тур организован в рамках 100 - летия со дня образования службы.

В ходе визита журналистам рассказали, что основные задачи отдела специального учета заключаются в точном исполнении приговоров, постановлений, определений судов, актов амнистии, помилования. Гостям также сообщили, что в обязанности сотрудников входит своевременное уведомление родственников о прибытии осужденного к месту отбывания наказания.

Службой специального учета исправительных учреждений реализуются и некоторые права осужденных в сфере социальных вопросов. Например, на получение и замену паспорта гражданина РФ. Заявления о необходимости оформления данных документов сотрудники получают из рук подозреваемых, обвиняемых и осужденных во время проведения приема по личным вопросам.

Побывав на рабочих местах работников отдела специального учета в СИЗО-2, представители СМИ смогли увидеть, как специалисты выполняют свои должностные обязанности. Им пояснили, что основная часть работы сотрудников связана с обработкой личных дел осужденных. Речь идет о заполнении и подшивке в них поступающих из судов решений, определений и постановлений об изменении сроков отбывания наказания и, следовательно, внесении соответствующих коррективов в сроки наступления права осужденных на обращение в суд с ходатайствами об условно-досрочном освобождении, изменении вида режима и исправительного учреждения и так далее.

Также во время визита в СИЗО-2 корреспонденты телеканала ГТРК «Вятка» и печатного издания «КП-Киров» побывали на приеме специалистами осужденных по личным вопросам, а затем смогли стать свидетелями процедуры освобождения осужденной, ознакомившись с порядком проведения этого мероприятия. В праздничный день сотрудники отдела получили поздравления от руководства учреждения.

На сегодняшний день служба специального учета УФСИН России по Кировской области насчитывает 86 специалистов и сотрудников. Не считаясь с личным временем, они очень грамотно и добросовестно выполняют свою работу. От специалистов службы и их кропотливого ежедневного труда напрямую зависит строгое соблюдение законодательства при исполнении уголовных наказаний, ведь каждый гражданин, содержащийся в местах лишения свободы, рано или поздно должен их покинуть, и произойти это должно в строго установленные судом сроки.


Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.10.2019 15:05

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия