В ИК-3 УФСИН России по Кировской области организован пресс-тур

28.09.2017

Представители печатного издания «Комсомольская правда» Владимир Ворсобин и главный редактор «Комсомольская правда» в Кирове», представитель Общественного совета при УФСИН Алёна Зайцева посетили исправительную колонию № 3 (общий режим), расположенную в п.Рудничный Верхнекамского района.

Начальник ИК-3 подполковник внутренней службы Дмитрий Пестов рассказал журналистам о преобразованиях, произошедших в колонии за последние годы. Предложил гостям самим посмотреть учреждение и провел для них экскурсию.

На каждом объекте спикеры из числа сотрудников учреждения компетентно рассказали журналистам об особенностях деятельности учреждения. Представитель СМИ смогли задать интересующие вопросы как сотрудникам, так и осужденным.

Религиозная тема в последнее время занимает особое место в обществе, поэтому в колонии учли и этот момент. Журналисты посетили церковь Серафима Саровского, пообщались с отцом Леонидом, окормляющим осужденных. Как отметил священнослужитель, многие оказавшись за колючей проволокой начинают думать о спасении души и приходят к вере. Всего православная община насчитывает 24 человека.

В ходе пресс-тура журналисты совершили обход помещений отряда облегченных условий отбывания наказания, отряда строгих условий отбывания наказания, посетили художественную мастерскую, производственные объекты.

Представителям СМИ рассказали, что в колонии развиты такие производства, как лесозаготовка, деревообработка, швейное производство. На территории производственной зоны учреждения имеются 2 деревообрабатывающих цеха, швейный цех, мебельный цех, участок производства барабанов для кабельной продукции. На производстве занято 286 человек, что позволяет выплачивать иски потерпевшим, а также часть заработной платы осужденные могут потратить на себя в магазине исправительного учреждения или помочь своим родным и близким.

В вечерней средней школе исправительного учреждения обучается 119 осужденных, в ПТУ - 102 осужденных. Они получают профессии рамщика, машиниста котельной (кочегара), электромонтера, крановщика.

В учреждении работает студия кабельного телевидения, через которую осуществляется транслирование кинофильмов, лекций, нормативно-правовых актов, как через видеовещание, так и по средствам громкоговорящей связи, создаются видеоролики, пропагандирующие правопослушное поведение осужденных, ежемесячно выпускается малотиражная газета «Наша жизнь».

Посещение представителей СМИ говорит, о том, что учреждения уголовно-исполнительной системы Кировской области открыты для представителей общественности.

В ходе пресс-тура журналисты познакомились с условиями содержания осужденных, производственным потенциалом учреждения, новыми формами воспитательной и психологической работы.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.10.2019 14:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия