В Кировской области обсудили взаимодействие пенитенциарного ведомства с представителями бизнес-сообщества региона

27.04.2016
В рамках форума «Предпринимательство на Вятке» на «круглом столе» предприниматели и представители УФСИН России по Кировской области обсудили точки взаимодействия. Основная тема встречи - развитие производственного сектора уголовно-исполнительной системы региона.

Заместитель начальника отдела организации трудовой занятости спецконтенгента Андрей Желнин довел до участников встречи информацию о производственных ресурсах и возможностях учреждений уголовно-исполнительной системы региона. Структура УФСИН готова на взаимовыгодных условиях «выступить» неким технопарком, где есть и производственные площади, и оборудование, и рабочая сила. В ходе встречи было отмечено, что исправительные учреждения региона ведут активную экономическую деятельность.

- Общегодовой объем выпуска продукции - 560 млн. рублей в год, трудозанятость осужденных - более 4000 человек, - отметил в ходе форума заместитель начальника отдела организации трудовой занятости спецконтенгента Андрей Желнин.

60% экономической деятельности учреждений - лесозаготовка и деревообработка (заготавливают порядка 200 кубометров в год), в структуре действуют 20 цехов и участков. 18% в общем объеме продукции составляет легкая промышленность: 13 учреждений имеют собственные цеха и участки с современным оборудованием. Изготавливают обувь, кожгалантерею и спорттовары, производят пищевую продукцию, занимаются металлообработкой, производством стеклопакетов, тротуарной плитки, светодиодных светильников, растениеводством и свиноводством. При этом есть большой резерв производственных мощностей и необходимость в трудовой занятости осужденных.

- У нас большая заинтересованность в привлечении предпринимателей на наши производственные площади. Мы располагаем помещениями, есть электроэнергия, вода и тепло. И есть рабочая сила - люди, которые не пьют, не прогуливают и всегда под охраной. Основное наше требование - чтобы зарплата осуждённых была не ниже МРОТ, - добавил заместитель начальника УФСИН России по Кировской области Андрей Борисов.

В ходе встречи представители Вятской торгово-промышленной палаты выступили с предложением о выделении площадей для участия образцов продукции, выпускаемых учреждениями УФСИН в выставке «Весенний сад», которая начнёт действовать с 28 апреля. Потенциальные покупатели могли бы здесь напрямую ознакомиться с продукцией, заключить договор на ее изготовление и поставку. Также участники встречи обсудили вопросы использования осужденных на изготовлении строганных пиломатериалов и обувном производстве. Отдельно обсуждён вопрос профессионального обучения спецконтингента, в том числе по наиболее актуальным сейчас в Кировской области специальностям.



Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.04.2016 10:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия