Сотрудники уголовно-исполнительной системы приняли участие в V Гражданском форуме Кировской области

26.10.2015
Гражданский форум в этом году посвящен теме общественного контроля. Помощник начальника по соблюдению прав человека в УИС Дмитрий Кокорин принял участие в секции форума «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Кировской области». Основная задача форума - всестороннее рассмотрение аспектов общественного контроля и его применение в различных сферах жизни.

- С нашей точки зрения общественный контроль - это форма влияния на всю социально-экономическую жизнь региона и мы заинтересованы в том, чтобы привлекать активных людей, гражданские сообщества в качестве экспертов, единомышленников, советников. Большую надежду возлагает на общественные советы при органах власти, - отметил, открывая мероприятие, губернатор Кировской области Никита Белых.

Модератор секции «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Кировской области» Президент ННО «Адвокатской палаты Кировской области» Марина Копырина отметила, что заключенное Соглашение о взаимодействии между УФСИН России по Кировской области и Адвокатской палатой позволяет создать прочную официальную основу для взаимодействия между структурами. В его рамках Адвокатская палата и территориальный орган объединяют усилия в деле защиты прав и законных интересов осуждённых и лиц, находящихся под стражей.
- Главная цель, которую мы преследуем, работая в колониях – добиться того, чтобы люди знали свои права. После консультаций наши работники, опытные адвокаты, могут помочь правильно составить заявление для решения той или иной проблемы и подсказать пути дальнейшего решения вопроса, - отметила Марина Копырина.

В ходе форума обсуждены вопросы реабилитации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. В частности создание модели региональной системы социальной адаптации и ресоциализации лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, в Кировской области. Основой для создания системы должны стать наработки социальной адаптации и ресоциализации лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, выстроенные с учетом региональных особенностей Кировской области и имеющегося опыта в данной сфере.

Форум призван помочь людям понять, что общественный контроль – это, прежде всего, реакция общества на те действия, которые осуществляют органы государственной власти, это обратная связь общества и государства. Зачастую только через призму такого контроля можно своевременно заметить и предотвратить недостатки в деятельности органов власти.

Пресс-служба УФСИН России пот Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.10.2015 10:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия