Уголовно-исполнительная инспекция г. Кирова провела профилактическое занятие для осужденных без изоляции от общества

11.12.2013
В рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Осужденный без изоляции от общества» было организовано и проведено профилактическое мероприятие с осужденными за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в занятии приняло участие более 40 осуждённых.

Мероприятие проводилось совместно с оперуполномоченным УФСКН России по Кировской области Эльвирой Щербак, психологом психологической лаборатории Кировского областного наркологического диспансера Анной Ворончихиной, психологом отдела профилактики Кировского областного СПИД-центра Екатериной Казаковой, со специалистом по связям с общественностью Кировского областного СПИД-центра Анастасией Кашиной.

Вначале встречи специалисты организовали кинолекторий с демонстрацией фильмов антинаркотической и антиалкогольной направленности. Сотрудники наркоконтроля проинформировали осужденных об уголовной и административной ответственности в отношении лиц, которые вторично задержаны за употребление наркотических веществ.

Сотрудники психологической службы провели предупредительно-профилактическое мероприятие, направленное на получение осужденными знаний о наркотических веществах и вреде, наносимом организму, вследствие их употребления, о признаках наркотической зависимости. формировании здорового образа жизни. Осуждённым рассказали о возможности прохождения медикаментозного лечения в психоневрологическом диспансере, рассмотрели понятия ВИЧ и СПИД, особо остановились на профилактике данных заболеваний.

- Подобные мероприятия позволяют осужденным изменить жизненные установки, что приводит к изменению целей, а также к так называемой «переоценке ценностей», имеющих решающее значение. Не стоит забывать, что судимость – это временное явления. От нашей работы и своевременно оказанной помощи во многом зависит, изменят ли осужденные свой образ жизни, - отметил начальник отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области майор внутренней службы Алексей Надточиев.

В филиалах ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области психологами отделения психологического обеспечения ведется целенаправленная разъяснительная работа среди осужденных без изоляции от общества, направленная на профилактику наркомании и алкоголизма, формирование положительного сценария жизни и отказ от употребления психотропных веществ.
                                 

                                 

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.12.2013 10:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия